АКЖУРЕК - ХРАБРОЕ СЕРДЦЕ

19:27 | 15 may 2017
Вольная борьба на чемпионате Азии была полна непредсказуемости. Как и сам вид спорта располагает к этому, борцы бились за каждый балл, на коврах Нью-Дели происходило нечто невообразимое. Но самое главное, казахстанские спортсмены выступили достойно. В нашей копилке одна золотая, одна серебряная и две бронзовые медали.
Начнем с главного героя первенства. Бронзовый призер Олимпийских Игр Акжурек Танатаров произвел самый настоящий фурор. Тридцатилетний палуан выиграл первую в своей карьере медаль чемпионата Азии, к тому же золотую. В четвертьфинале чистая победа над монголом Ханбаатар Даватсерен, в полуфинале над японцем Момоджиро Накамуро со счетом 11:7. Этот счет Акжурек показал на табло дважды. Во второй раз результат 11:7 был зафиксирован во время финала весовой категории 70 кг, Акжурек Танатаров победил бронзового призера Олимпийских Игр в Рио Ихтиора Наврузова из Узбекистана. Акжурек громко заявил о себе выиграв в этом году на чемпионате Казахстана и не знав равных на первенстве "желтого континента". Опытный борец уже много лет показывает своим молодым коллегам по команде, что такое сила воли, терпение и характер.
Азамата Даулетбекова по праву можно назвать одаренным борцом. На его борьбу можно смотреть без передышки. В весе 86 ему всего немного не хватило до титула чемпиона Азии. В четвертьфинале Азамат досрочно победил туркмена Ашота Машуряна, в полуфинале узбека Умиджона Исманова со счетом 9:8. К сожалению, поражение ждало в финале против иранца Алириза Каримимачиани. Азамат Даулетбеков - серебряный призер чемпионата Азии среди взрослых.
Две бронзовые медали в легких весах, но оба борцы были так близки к финалу. Нурислам Санаев в весовой категории 57 кг досрочно победил Уанхао Зу из Китая, затем Кимсонг Ри из Северной Кореи со счетом 3:2, но к сожалению уступил в полуфинале монголу Занабазару Занданбуд. В борьбе за третье место Нурислам одолел кыргыза Улукбека Жолдашбекова со счетом 7:2. "Конечно я настраивался только на первое место. Но радует то, что в этот день я смог завоевать свою первую медаль на официальном первенстве. До этого были только пятые места на чемпионатах мира. Будем работать дальше и совершенствоваться", - сказал держа в руках заветную медаль призер Азии.
Двукратный чемпион Азии Даулет Ниязбеков в 61 кг досрочно победил таджика Абдулгосима Файзиева, но остановился за шаг до финала проиграв иранцу Безнаму Эхсанпуру 4:9. В упорной борьбе иранец все-таки смог вырвать победу, видно что он настроился на казахского палуана, ведь до этого он проигрывал Даулету уже два раза. В борьбе за бронзу Ниязбеков победил Джихун Юн, итог встречи 2:1.
Мейиржан Аширов (65 кг), Галымжан Усербаев (74 кг), Ералы Абдрашев (97 кг) и Ермухамед Инкар (125 кг) в этот раз не смогли завоевать медалей.
Стоит отметить, что на чемпионат Азии команда Казахстана приехала под руководством нового тренерского состава. Главный тренер Асет Серикбаев и тренер-консультант Маирбек Юсупов подвели итоги своей первой работы со сборной Казахстана. Желаем дальнейших успехов!