НАСТРОЙ НА ГЛАВНЫЙ СТАРТ ГОДА

16:37 | 14 мамыр 2017

Женская борьба в Азии имеет особый статус. Ведь именно на "желтом континенте" сильнейшие команды мира, как Япония, Монголия, Индия, Китай и другие. Но и сборная Казахстана под руководством Кайрата Сагадиева громко заявила о себе на Олимпиаде-2016, взяв три медали на столь важном первенстве.

И так, лучший результат показала Жулдыз Эшимова в весовой категории 53 кг. В четвертьфинале она досрочно победила Хисин Чу из Тайпея, 12:1. В полуфинале Жулдыз была сильнее Хенгджу Ким из Кореи, положив ее на туше. В финале наша спортсменка противостояла Маю Мукайде, к сожалению Жулдыз уступила чемпионке мире из Японии.

В копилке сборной Казахстана еще три бронзовые медали. Ирина Борисова несмотря на свой небольшой опыт во взрослой возрастной категории, Борисова добралась до полуфинала. Досрочно выиграв в четвертьфинале у Манлики Эасти из Тайланда, в полуфинале она уступила Сонгханг Ким из Кореи. Но не упустила шанс за бронзу, победив Саяну Баизову из Кыргыстана со счетом 10:4. Аяулым Касымова так же взяла бронзу, победив в решающей схватке Набиру Есенбаеву из Узбекистана, 13:3 досрочная победа. Эффектно выиграла бронзу Гульмарал Еркебаева, в "бронзовом" финале весовой категории 75 кг наша соотечественница положила на туше Уртнасан Очир из Монголии. К сожалению, Марина Седнева (55 кг), Гульшахарат Таласова (58 кг), Нелли Гульназарян (63 кг) и Эльмира Сыздыкова завершили первенство без медалей.

"Четыре медали не плохой результат в нашей ситуации. Ведь после Олимпийских Игр наши лидеры взяли перерыв. Екатерине Ларионовой и Эльмире Сыздыковой были сделаны операции. В составе не мало молодых девочек. Впереди несколько учебно-тренировочных сборов и участие в международных турниров. Я думаю к чемпионату мира в августе мы подойдем в хорошей форме", - оценил выступление своих подопечных главный тренер сборной Казахстана Кайрат Сагадиев.